João Azevêdo empossa auxiliares e anuncia reuniões periódicas para acompanhar ações do Governo

Discurso do governador João Azevedo na cerimônia de posse do seu secretariado.
(Foto: Secom-Pb / Francisco Franca). 
O governador João Azevêdo empossou, nesta quarta-feira (2), os secretários de Estado e dirigentes de órgãos e estatais durante solenidade realizada no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural José Lins do Rêgo, em João Pessoa. Durante a solenidade, o chefe do Executivo estadual destacou a unidade de sua equipe e anunciou a realização de reuniões periódicas com os auxiliares da gestão para acompanhar o andamento de todos os projetos em andamento no Estado. 

“A meta é fazer sempre mais do que conseguimos fazer. Vamos fazer mais pelo povo, dar as respostas para o que a população exige de nós e vai exigir muito mais a cada dia que passa. Eu cobro dedicação, determinação e compromisso de cada um”, ressaltou. 

João Azevêdo também afirmou ter a certeza de que os secretários e dirigentes de órgãos empossados nesta quarta-feira farão a diferença na gestão pública. “Aqui existe uma mescla de juventude, de conhecimento da máquina pública e não tenho nenhuma dúvida de que esse conjunto de forças de pessoas fará uma grande gestão em benefício do povo da Paraíba”, declarou. 

O secretário de Estado de Governo, Nonato Bandeira, que falou em nome de todos os empossados, destacou os desafios da equipe para os próximos quatro anos. “Nós temos que nos reinventar e jamais nos acomodar. Nós temos que ampliar esse legado de justiça social, de desenvolvimento econômico, de equilíbrio financeiro e, ao mesmo tempo, propor as novas fórmulas, as novas obras, os novos desafios sob o comando do nosso governador João Azevêdo”, disse. 

O secretário de Segurança Pública, Jean Francisco, adiantou as metas de sua pasta para combater a criminalidade no Estado. “Nós vamos ampliar os princípios do programa Paraíba Unida Pela Paz, vamos intensificar o combate ao crime contra o patrimônio, vamos buscar reduzir ainda mais o número de homicídios, além de estabelecer a criação de Centros de Comando e Controle em João Pessoa, Campina Grande e Patos e fortalecer o incremento tecnológico na área da segurança”, explicou. 

O secretário de Planejamento, Orçamento e Gestão, Waldson Souza, assegurou que o Governo do Estado manterá o ritmo acelerado de investimentos nos próximos anos.  “A população precisa e vai ter uma resposta muito grande dos principais problemas e missões que temos a enfrentar. A Paraíba vai ter um governo forte, com muita presença e qualificação técnica, chegando muito próximo do povo”, enfatizou. 

Já o secretário da Infraestrutura, Recursos Hídricos, do Meio Ambiente e da Ciência e Tecnologia, Deusdeste Queiroga, destacou que o principal desafio de sua pasta será garantir a segurança hídrica dos municípios. “O nosso desafio eterno é dar segurança hídrica à população, com o abastecimento das cidades. Nós vamos também ampliar a infraestrutura estadual e vamos investir na manutenção das estradas, das adutoras e melhorar os serviços da Cagepa”, argumentou. 

A vice-governadora Lígia Feliciano, os deputados federais Veneziano Vital do Rêgo, Damião Feliciano, Luiz Couto, além dos deputados estaduais Gervásio Maia, Hervázio Bezerra, Adriano Galdino, Estela Bezerra, Branco Mendes e João Bosco Carneiro, dentre outras autoridades estiveram presentes à solenidade. 

Confira a relação dos secretários e demais auxiliares empossados: 

Administração Direta

  • Procuradoria-Geral do Estado – Gilberto Carneiro
  • Procurador adjunto – Paulo Márcio
  • Controladoria Geral do Estado - Gilmar Martins
  • Secretaria de Comunicação Institucional – Luís Tôrres
  • Secretaria Executiva da Comunicação Institucional – Sebastião Lucena
  • Secretaria da Administração – Livânia Farias
  • Secretaria das Finanças – Amanda Rodrigues
  • Secretaria do Planejamento – Waldson Souza
  • Secretaria Executiva do Planejamento – Fábio Maia
  • Secretário Chefe de Governo – Nonato Bandeira
  • Chefe de Gabinete – Ronaldo Guerra
  • Secretaria da Receita – Marialvo Laureano
  • Secretaria Executiva da Receita – Bruno Frade
  • Secretaria da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Deusdete Queiroga
  • Secretaria Executiva da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Virgiane Melo
  • Secretaria do Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano
  • Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity
  • Secretaria da Educação – Aléssio Trindade
  • Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Cláudio Furtado
  • Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Artur Viana
  • Secretaria da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares
  • Secretaria da Administração Penitenciária – Tenente Coronel Sérgio Fônseca
  • Casa Militar – Tenente Coronel Anderson
  • Casa Civil – Iris Rodrigues
  • Secretaria da Saúde – Cláudia Veras
  • Secretaria Executiva da Saúde – Renata Nóbrega
  • Secretaria Executiva de Gestão Hospitalar – Geraldo Medeiros
  • Escritório de Representação em Brasília: Sueli Santiago
  • Escritório Executivo de Representação em Brasília: Adauto Fernandes
  • Secretário Executivo da Controladoria-Geral do Estado: Breno Wanderley
  • Secretaria Executiva das Finanças: Mário Sérgio
  • Secretaria Executiva do Orçamento Democrático: Célio Alves
  • Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Ana Cláudia Vital
  • Secretaria de Desenvolvimento Humano: Gilvaneide Nunes da Silva
  • Secretaria Adjunta de Desenvolvimento Humano: Francisca Denise Albuquerque
  • Secretária Executiva de Segurança Alimentar: Roseana Meira
  • Secretaria da Cultura: Damião Ramos Cavalcanti
  • Secretaria Executiva da Cultura: Milton Dornelas
  • Secretaria de Segurança: Jean Francisco Bezerra Nunes
  • Secretaria Executiva de Segurança: Lamark Victor Donato
  • Secretaria Executiva da Administração: Jaqueline Fernandes Gusmão
  • Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer: José Marco
  • Secretaria Executiva da Juventude, Esporte e Lazer: Priscila Gomes de Araújo
  • Secretaria Executiva da Agricultura Familiar e Desenvolvimento do Semiárido: Jonildo Cavalcante
  • Secretaria Executiva da Mulher e Diversidade Humana: Lídia Moura
  • Secretaria Executiva da Administração Penitenciária: João Paulo Barros
  • Chefe do Cerimonial do Governo – Gabrielly Barbosa Fonseca
  • Consultoria dos Assuntos Legislativos do Governador – Sandro Targino

Órgãos da Administração Indireta

  • DER (Departamento de Estradas e Rodagem) - Carlos Pereira
  • Suplan – Simone Guimarães
  • PBGás – Tatiana Domiciano
  • PBPrev – Yuri Simpson Lobato
  • Delegado Geral – Isaias José Dantas Gualberto
  • Delegado Adjunto – Cassandra Maria Duarte Guimarães
  • Comandante da Polícia Militar – Cel. Euller de Assis Chaves
  • Subcomandante da Polícia Militar – Cel. José de Almeida Rosas
  • Comandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Marcelo Augusto de Araújo
  • Subcomandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Lucas Severiano de Lima
  • Ouvidor e corregedor do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro Jair
  • Procon – Késsia Dantas
  • ARPB – João Vicente Machado
  • Codata – Krol Jânio Palitot Remígio
  • Espep – Luciane Alves Coutinho
  • Funad – Simone Jordão Almeida
  • Lifesa: Carlos Alberto Dantas Bezerra
  • Detran: Agamenom Vieira da Silva
  • Fundac: Noaldo Belo de Meireles
  • Fundação Casa de José Américo: Viviane Coutinho
  • Funesc: Marinezia Gomes Tomé
  • Vice-presidente da Funesc: Raisa Agra Moura
  • Cehap: Emília Correira Lima
  • Cagepa: Marcus Vinicius Neves
  • Companhia Docas: Gilmara Pereira Temoteo
  • Vice-presidente da Companhia Docas: Radamécio Leite
  • Aesa – Porfirio Loureiro
  • PBTur – Ruth Avelino Cavalcante
  • Jucep: Simão de Almeida Neto
  • Vice-presidente da Jucep: Giuseppi Marconi Coutinho de Souza
  • Iphaep: Cassandra Eliane Figueiredo Dias
  • Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial da Paraíba: Artur Bonfim
  • Sudema: Fábio Andrade
  • Agevisa: Jória Viana
  • Cendac: Valquíria Alencar
  • Cinep: Rômulo Polari
  • Funes: Geralda Medeiros
  • IASS: Laura Farias
  • Procase: Aristeu Chaves Sousa
  • Lotep: Sebastião Alberto Cândido
  • PBGás: Tatiana da Rocha Domiciano
  • Ouvidoria Geral do Estado: Tania Brito

Secom-Pb

Compartilhe no Google Plus
    Faça seu comentario pelo Gmail
    Faça seu comentario pelo Facebook

0 comentários:

Postar um comentário