Header Ads


NA ASSEMBLEIA: Camila Toscano é reconduzida à liderança do bloco e indica nomes para Comissões

OPOSIÇÃO - A deputada estadual Camila Toscano (PSDB) foi reconduzida nesta quarta-feira (15) a liderança do bloco dos partidos que integram a base de oposição na Assembleia Legislativa da Paraíba (ALPB). Na ocasião, a deputada fez a indicação dos nomes dos parlamentares que compõem o bloco para integrarem as Comissões Permanentes da Casa.

“Fico feliz pela escolha do nosso nome para liderar esse bloco de partidos. Vamos dar continuidade ao trabalho iniciado na legislatura passada, quando também fui escolhida para essa missão. Estaremos sempre atentos aos reclames da população e as matérias que chegam a essa Casa, principalmente aquelas que de alguma forma, prejudiquem os paraibanos”, destacou a deputada.

Logo após a definição do nome para reassumir a liderança, a deputada apresentou ao lado do líder da oposição Tovar Correia Lima (PSDB) um documento a Mesa Diretora da Casa com os nomes dos deputados que irão compor as Comissões.

Na Comissão de Constituição, Justiça e Redação as indicadas foram Camila Toscano e Daniela Ribeiro (PP) e os suplentes Renato Gadelha (PSC) e Bruno Cunha Lima (PSDB). No Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária ficarão Renato Gadelha (PSC) e Jutay Menses (PRB) e como suplentes Janduhy Carneiro (Podemos) e Arnaldo Monteiro (PSC).

 A indicação para Saúde, Saneamento, Segurança Alimentar, Assistência Social e Nutrição foi Renato Gadelha; Educação, Cultura e Desportos, Daniela Ribeiro; Administração, Serviço Público e Segurança e Legislação Cidadã, Bruno Cunha Lima; Desenvolvimento, Turismo e Meio-Ambiente, Renato Gadelha; Direitos Humanos e Minorias e Comissão da Mulher, Camila Toscano.

Líder da Oposição: Tovar Correia Lima (PSDB)
Líder da Minoria: Camila Toscano (PSDB)

Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Titular: Camila Toscano (PSDB) e Daniela Ribeiro (PP)
Suplente: Renato Gadelha (PSC) e Bruno Cunha Lima (PSDB)

Comissão de Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária

Titular: Renato Gadelha (PSC) e Jutay Menses (PRB)
Suplentes: Janduhy Carneiro (Podemos) e Arnaldo Monteiro (PSC)

Comissão da Saúde, Saneamento, Segurança Alimentar, Assistência Social e Nutrição
Titular: Renato Gadelha (PSC)
Suplente: Ricardo Marcelo (PMDB)

Comissão de Educação, Cultura e Desportos
Titular: Daniela Ribeiro (PP)
Suplente: Ricardo Marcelo (PMDB)

Comissão de Administração, Serviço Público 
Titular: Bruno Cunha Lima (PSDB)
Suplente: Camila Toscano (PSDB)

Comissão de Segurança e Legislação Cidadã
Titular:  Bruno Cunha Lima (PSDB)
Suplente: João Henrique (DEM)

Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Meio-Ambiente
Titular: Renato Gadelha (PSC)
Suplente: Janduhy Carneiro (Podemos)

Comissão de Direitos Humanos e Minorias 
Titular: Camila Toscano
Suplente: João Henrique (DEM)

 Comissão da Mulher
Titular: Camila Toscano (PSDB)
Suplente: Daniella Ribeiro (PP)
  
(Assessoria)

Nenhum comentário