Copa Sul-Americana: Corinthians e Athletico-PR pegam 'babas' na fase de grupos; veja todas as chaves

Reprodução. 
A Conmebol (Confederação Sul-Americana de Futebol) sorteou nesta sexta-feira as chavas da Copa Sul-Americana 2021, que foi ampliada nesta temporada e passou a ter também uma fase de grupos.

Corinthians e Athletico-PR, ambos cabeças de chave, deram sorte e pegaram chaves formadas por várias "babas".

O Timão enfrentará o pequeno Sport Huancayo, do Peru, e o inexpressivo River Plate, do Paraguai, além de uma equipe ainda a ser definida do Uruguai - Peñarol ou Cerro Largo.

Já o Furacão terá pela frente Megal, do Peru, Alcas, do Equador, e o estreante Metropolitanos, da Venezuela.

Entre os outros brasileiros, Bahia, Ceará e Red Bull Bragantino não terão vida tão tranquila.

O clube de Salvador pegará o Independiente, da Argentina, e ainda pode ter o Montevideo City Torque (que pertence ao grupo dono do Manchester City), dependendo da ordem dos classificados no Campeonato Uruguaio.

O Vozão terá que encarar a altitude contra o Jorge Wilstermann, da Bolívia, e também pode pegar Bolívar ou Junior Barranquilla, que virão da fase preliminar da Libertadores.

Por fim, o Red Bull Bragantino tem uma chave chata, com Emelec, Tolima e Talleres.

Vale lembrar que ainda faltam a definição dos confrontos da 3ª fase preliminar da Libertadores para que sejam definidos todos os clubes da Sul-Americana.

VEJA OS GRUPOS DA SUL-AMERICANA

GRUPO A

  • Rosario Central-ARG
  • Huachipato-CHI
  • 12 de Octubre-PAR
  • E4 (San Lorenzo/Santos)

GRUPO B

  • Independiente-ARG
  • Bahia
  • Guabirá-BOL
  • Uruguai 1 (Fénix/Montevideo City)

GRUPO C

  • Jorge Wilstermann-BOL
  • Arsenal de Sarandí-ARG
  • Ceará
  • E3 (Bolívar/Junior Barranquilla)

GRUPO D

  • Athletico-PR
  • Melgar-PER
  • Aucas-EQU
  • Metropolitanos-VEN

GRUPO E

  • Corinthians
  • Sport Huancayo-PER
  • River Plate-PAR
  • Uruguai 2 (Peñarol/Cerro Largo)

GRUPO F

  • Newell's Old Boys-ARG
  • Palestrino-CHI
  • Atlético-GO
  • E1 (Libertad/Atlético Nacional)

GRUPO G

  • Emelec-EQU
  • Tolima-COL
  • Talleres-ARG
  • Red Bull Bragantino

GRUPO H

  • Lanús-ARG
  • La Equidad-COL
  • Aragua-VEN
  • E2 (Independiente del Valle/Grêmio)
(*) Espn

Compartilhe no Google Plus
    Faça seu comentario pelo Gmail
    Faça seu comentario pelo Facebook

0 comentários:

Postar um comentário